Sherlock. The game is on.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherlock. The game is on. » Archive » 4 апреля. 21.30. Under the Blackfriars Bridge.


4 апреля. 21.30. Under the Blackfriars Bridge.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Участники: Fearghas Sattenberg, Sherlock Holmes

0

2

Пульсирующая тишина, сгущавшаяся вокруг, разрывала голову изнутри. Все внутренние рецепторы, словно сверхновая, сжались до невероятных размеров, и в любой момент готовы были взорваться. Свет прорывался сквозь темноту ослепительными вспышками, но был какой-то... какой-то нечеткий. Расплывчатый.
Тишина расступалась медленно, пропуская капли бушующей реальности в глубину сознания. Звуки шли волной, оставляя ощущение какой-то плохо скомпонованной звуковой дорожки дешевого фильма, к тому же просматриваемого в пиратской версии. Время тянулось, однако четкости это не прибавляло.
Окутанное туманом сознание, время от времени, словно голова человека, которого пытаются утопить, вырывающееся на поверхность, рисовало отдельные картинки, отображающие текущую действительность.
Фергас не мог разобрать многого, но он отчетливо понял, что лежит на спине, ему в лицо бьет яркий свет, а над ним мелькают лица. Он не мог идентифицировать, которое из них кому принадлежит, однако, ясно понимал - он знает, минимум, троих.
Но...
Разве, их трое? Разве их не больше?
Или меньше?
А есть ли лица вообще?

Он снова дотянулся до своего "Я" спустя несколько часов. Когда он открыл глаза - свет, который раньше, вероятно, излучала лампа на потолке, теперь погас. Посторонние звуки исчезли, а единственным человеком, не считая самого юноши, находящимся в помещении, был давно известный Фергасу тип. Не было слышно ни голосов, ни шума, ни посторонних звков, лишь монотонное "кап" плохо закрытого крана методично разбивало тишину.
Разрывая этот ваакум, Саттенберг шумно выдохнул. Тело сразу же отозвалось болью, информируя хозяина о своем плачевном состоянии. Жутко болели печень и грудь.
- А я ведь предупреждал. - Раздался совершенно безразличный голос, исходивший из темного угла комнаты, скрывающего лицо говорящего.
- Мы условились на три раунда. Я продержался. - Фергас аккуратно накрыл отекшей и посиневшей рукой участок груди, не уступающий руке по цветовой гамме.
- Трех раундов мало. Это ничто.  - Безразличный голос тронули оттенки раздражения.
- Мы договаривались о трех, я их выстоял. - Издав болезненный выдох, и с трудом пересиливая себя, Саттенберг сел на койке, на которой провалялся последние несколько часов.
- Ты бы никогда не выстоял больше.
- Ну не скажи, почти пять.
- Ты завалил четвертый по очкам, и еле перевалил третий.
Юноша удивленно приподнял брови:
- С каких пор они играют на очки?
- Они и не считают, - Фигура высокого человека, разогнулась и поднялась на ноги, выходя на свет. Все тот же, высокий, темноволосый мужчина, на вид между тридцатью и сорока годами. Одетый неброско, как и половина Лондонцев, в джинсы, ботинки, майку рубашку и куртку, меж тем, он притягивал взгляд темными длинными волосами и хорошо развитым телом, что, от внимательного взгляда, не могла скрыть даже мешковатая одежка. - Но я - считаю. - Расслабленным шагом он приблизился к Саттенбергу и, одним небрежным движением, ухватив мальчишку за подбородок, повернул его лицо на свет.  - И вот, что я тебе скажу - начинай ты с теми, с кем заканчивал - тебя бы уложили в первом раунде... - Продолжить ему не дал мальчишка, резко дернувшийся и зашипевший, словно змея.
- Отпусти, черт возьми! Больно мне!
- Заткнись и терпи. - Невозмутимо отозвался собеседник, поливая бровь мальчишки дезинфицирующим средством, и делая на ней небрежную "заплатку". Вряд ли подобное действие могло хоть как-то помочь несчастной брови зажить быстрее, но в понимании Фергаса, а этого было достаточно, избавляло от необходимости самому заходить в аптечный пункт за антисептиком.
- Ты должен мне денег... - Все так же, шипя протянул юноша.

***

Накинув капюшон ветхой куртки на голову, и засунув руки в карманы как можно глубже, Фергас прячась в тени неосвещенных улиц, держал свой путь к берегу Темзы. Там, на самом краю Сити, его ждала какая-то "сверх важная новость" (а именно такая могла заставить Юсефа поднять свой ленивый зад и заявиться в убежище Саттенберга), вероятно, имеющая отношение к чему-то более серьезному, чем очередные байки о том, кто с кем, наконец, перепихнулся, или кого из их братии таки накрыли легавые.
Пряча лицо от любых направленных лучей света, будь то свет фар, фонарных огней, или же, сочившееся на улицу теплые тона домашних ламп, Саттенберг, внимательным взглядом, подмечал любые движения, совершаемые в радиусе, доступном, при имевшемся освещении.
Он держал курс строго на юг, оставляя позади себя одну улицу за другой.
Тело, впрочем не знающее с давних пор иного состояния, не щадя ныло, саднило, и то тут, то там, отзывалось судорогой.
Дойдя до перекрестка Тюдор-стрит с Темп-авеню, он остановился, и прильнув к шершавому камню угла серого дома стал ждать.
Пусть час и не был поздним, не для Лондона, по крайне мере, но к радости Саттенберга, народу на улицах почти не было - единичные прохожие проходили, не оглядываясь, оставляя юношу, погруженного в собственные мысли, не потревоженным.
Не раньше, чем через час, а быть может даже и два, рядом с ним, наконец, раздался знакомый голос:
- Уилбер? - Высокие, но тихие тона позволили Фергасу сразу же опознать владельца, не утруждаясь даже поднимать глаза.
- Джейн... - Но добавить ничего не удалось, так как ранее указанная особа, к какому-то приятному щемящему на душе чувству молодого человека, внезапно повисла на его шее, сжимая объятия с такой силой, что он невольно застонал от боли.
- Слава Богу! Мы переживали, что тебя поймали, или тебе пришлось бежать! - Она мягко коснулась его лица руками. - Я думала, тебя убили...
- Я невредим. - Произнес Саттенберг, как можно убедительнее, и невольно прижался своей щекой к ее ладони сильнее.
Он не верил в любовь, но то чувство, что связывало их двоих ему нравилось, и он не хотел его отпускать.
- Юсеф сказал, что меня хотел меня видеть Брэнт... - Добавил он, как бы между прочим, дабы разрядить возникшую неловкую паузу.
- Да,.. - Она отстранилась на шаг, потирая лицо ладонями. - Да, Брэнт отправлял за тобой Юсефа.
- Я заметил. - Невольно усмехнулся Саттенберг, - Что-то срочное? С чего я вдруг ему понадобился?
- Да, ... да. В смысле, я не знаю. - Она улыбнулась. - Но это должно быть важным, раз Брэнт решил кого-то звать.
- Да, - Хмыкнул Саттенберг, - А Юсеф смог оторвать свой ленивый зад...
Они оба рассмеялись, и, не сговариваясь, двинулись в направлении укрытия. До конца улицы ни один из них не произнес ни слова, либо обдумывая уже сказанные, либо не находя новых, однако, как только свет дорожных фонарей пал на лицо Фергаса, Джейн тот час в ужасе заслонила рот рукой, едва не забыв убраться с проезжей части.
- Что с тобой?! Ты подрался? Тебя побили? Это был Юсеф? Это он те...
- Нет. Все в порядке, - отталкивая подругу на тротуар набережной, перебил ее Саттенберг. - Меня никто не бил, Джейн, не паникуй. Я просто... упал.
- Упал? - Она окинула его недоверчивым взглядом. - Сразу на обе стороны лица?
- Джеееейн...
- Уилберт! - И то была не Джейн.
- Юсеф! - Как можно приветливее отозвался юноша, и, кинув на спутницу взгляд, словно говорящий "давай потом продолжим", двинулся к обозначенному объекту. - Не думал, что ты дважды за день поднимешь свой зад с насиженного места.
Ответа не последовало, из чего Фергас, вероятно, справедливо, сделал вывод что нет никакой нужды пытаться продолжить непринужденный разговор, и просто двинулся следом за тем, кто некогда был его приятелем.
Под сводами моста, озаряя камеры CCTV, давно умелыми руками зафиксированные на один и тот же кадр, мерцал огонь. К удивлению Саттенберга народу тут было не много, не больше десяти человек, среди которых его беглый взгляд к собственному шоку, который юноше вряд ли удалось скрыть, выцепил Шерлока... "Какого...!?"... Втянув ртом воздух, и невольно поведя плечами, дабы по движению куртки определить, не забыл ли он браунинг где-нибудь, где не положено, Фергас резко повернулся к Юсефу.
- Что я здесь делаю?

Отредактировано Fearghas Sattenberg (2013-01-11 06:47:32)

+2

3

<-- 4 апреля. После полуночи. Следственный изолятор

Направо, налево, снова направо. Всего три минуты, чтобы уйти как можно дальше от полицейского участка, и каких-то двенадцать, чтобы исчезнуть с улиц города, пока Скотланд-Ярд не добрался до него. Инспектор Мастерс не из тех людей, кто легко сдается. Он скорее перевернет с ног на голову весь Лондон, но найдет его. И многие будут рады ему помочь. Шерлок умел виртуозно наживать себе врагов. Как правило, для этого достаточно было пятиминутной беседы.
Никаких остановок, чтобы перевести дух, никаких стандартных маршрутов. Затеряться в толпе не удастся - слишком приметная внешность. Нет возможности замаскироваться. Написали ли об убийстве в газетах? Сообщили ли в телевизионных новостях? Могут ли простые прохожие узнать его?
Узнаваемость не идет на пользу детективному делу, а подобная узнаваемость тем более.
Решения надо принимать быстро, но не инстинктивно. Инстинкт - это побег без цели, основанный на эмоциях, и, прежде всего, на страхе. Шерлок не боялся. Страх бесполезен, как и многие другие чувства. Он знал, где может укрыться. У него было много помощников по всему Лондону, на которых не принято обращать внимание, а потому они  были бесценны в расследованиях. Но в таком деликатном деле на них нельзя было положиться. Стоило лишь полиции объявить награду за содействие в его поимке, и они с огромным удовольствием отправят его за решетку.
Был и другой вариант. Он мог сдаться сам. Джим будет глубоко разочарован, ведь это пойдет в разрез с его планом, но и Шерлоку это никак не поможет. Он очень сомневался, что Скотланд-Ярд сможет справиться с этим делом без него. Так что, каким бы ни был исход, он все равно будет на руку Мориарти. Стоило отдать должное - ловушка казалась идеальной. Вот только пребывание в соседней с врагом камере не вписывалось в картинку. Что это? Желание покрасоваться? Посмотреть на выражение лица Шерлока воочию, когда он поймет, что его репутация уничтожена? Или же способ подтолкнуть его к последующим ошибкам путем этих странных подсказок. Гениальность и безумие лежат в одной плоскости, не так ли?
Все, что ему нужно было сейчас - немного времени. Немного больше, чем двенадцать минут.
Звуки сирен доносились откуда-то совсем близко. Кровь нетерпеливо стучала в висках. Еще один поворот. Дверь легко поддалась. Тридцать две ступени наверх. Еще одна дверь. Ключ нашелся на своем месте в тайнике. У него будет время на раздумья вплоть до наступления темноты. В этом месте искать его будут в последнюю очередь. 
У каждого свои козыри.
***
Привычные брюки заменили джинсы. Вместо ботинок - некогда белые кроссовки. Толстовка с капюшоном и куртка определенно лучше подходили для долгих прогулок в апреле, чем пиджак. Соответствующий наряд для той компании, в которой он скоро должен был очутиться. Его старая одежда.
Больше оставаться здесь было нельзя. Майкрофту известно было это место, а значит могли узнать и другие.
Закрыв дверь, Шерлок спустился вниз. Спрятав руки в карманы, он двинулся в сторону центра города. Сейчас можно было никуда торопиться. В Лондоне уже стемнело. Следовало лишь избегать камер и не попадаться на глаза патрульным.
До Тависток Стрит Шерлок добрался без приключений. Затем ему пришлось повернуть в сторону Эксетер, чтобы избежать встречи с полицейскими, которые как раз показались на Тависток. На Эксетер ему не встретился ни один прохожий, чего нельзя было сказать о Стрэнде.
Свернув на Савой Стрит, Шерлок двинулся вниз по улице, и вскоре он был уже около моста Ватерлоо.
Она сидела на привычном месте, поджав одну ногу под себя. Рядом с ней на скамейке как всегда стоял пакет с парой коробок. В этих коробках умещалась вся ее жизнь. Дженни задумчиво смотрела в пространство перед собой. Мыслями она была далеко от этого места. Группа бездомных, столпившихся неподалеку в ожидании бесплатного обеда, проводили Шерлока подозрительными взглядами.
- У тебя есть мелочь?.. - медленно поднимаясь по ступеням, спросил детектив у девушки. Дженни наконец обратила на него внимание. - Мелочь.
- Для чего? - даже если девушка и удивилась, она никак не показало этого.
- На чашку чая, конечно, - ответил Шерлок. Пароль был произнесен, но на этот раз он означал нечто другое. Дженни задумчиво поджала губы, а затем наконец кивнула.
Она встала и взяла свой пакет. Пройдя мимо него, она спустилась по ступенькам и пошла вдоль набережной в сторону моста Блэкфрауэрс. Шерлок молча двинулся за ней.
Спустя сорок минут и пару десятков клятв, что Шерлок не полицейский и ему можно доверять, они оказались под мостом. Дженни достала для него бумагу и ручку, чтобы он смог написать записку для Джона, а после ушла, и вернулась только через пятнадцать минут с пластмассовым стаканчиком, от которого все еще поднимался пар.
- Чай, - объяснила она, протягивая стакан Шерлоку.
- Я не... - начал детектив, но осекся. Слишком долго объяснять. Он свернул бумажку и отдал ей, забрав стаканчик. - Передай доктору Уотсону, Бейкер-Стрит двести...
- Я помню, - Дженни мягко улыбнулась, спрятала записку в карман и немедленно отправилась выполнять задание.
Шерлок накинул капюшон на голову и облокотился спиной о холодную каменную стену, сжимая теплый стаканчик в руках. Он окинул собравшихся бездомных беглым взглядом, ни на ком не задерживаясь. Кто-то пытался согреться дрянным виски из ржавой фляги, другие держались поближе к бочке, в которой полыхал огонь. Они тихо переговаривались, косо поглядывая в его сторону. Никто из них не знал, кто он на самом деле, и чего от него ожидать, а потому были на стороже.
Шерлок же видел их насквозь. И то, что он заметил, ему совершенно не понравилось. Его ждала интереснейшая из ночей. К счастью или нет, он хорошо знал местные порядки. Главное, ни во что не вмешиваться.

--> 4 апреля, 23:00, по дороге на Бейкер-Стрит

+2


Вы здесь » Sherlock. The game is on. » Archive » 4 апреля. 21.30. Under the Blackfriars Bridge.