Sherlock. The game is on.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherlock. The game is on. » Archive » 1 апреля. Около 9 утра. St Bartholomew's Hospital. Приемное отделение


1 апреля. Около 9 утра. St Bartholomew's Hospital. Приемное отделение

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

...

0

2

1 апреля. Swimming pool -->

Как только Шерлок изъявил желание сопровождать его в больницу, Джон испытал нечто сродни облегчению и уже безропотно позволил запихнуть себя в машину скорой. По крайней мере, больше не нужно было выбирать между благоразумием и паранойей.
Если подумать, неслыханная забота со стороны Шерлока. Вполне возможно, конечно, что он просто желал таким образом избежать еще каких-нибудь неудобных вопросов со стороны полиции. С другой стороны, сегодня день откровений. Может, им действительно двигала забота о друге. Он уже продемонстрировал сегодня, что, вопреки его же собственному утверждению, ему вовсе не все равно. Стоило провести несколько часов наедине с фальшивой взрывчаткой, чтобы убедиться в этом.
Впрочем, сейчас вряд ли было подходящее время, чтобы говорить об этом.
Так что до больницы они доехали в полном молчании. Джон даже умудрился задремать, несмотря на то, что машина периодически подскакивала на ухабах.
Однако, когда они приехали в больницу, Джон очень быстро потерял Шерлока. Какое-то время он еще маячил на периферии его зрения, но потом Джона потащили по врачам, куда Шерлока, понятное дело, не пустили. Рассеченный висок сослужил Уотсону плохую службу - врачи, конечно же, должны были убедиться, что он не получил чего-то посерьезнее сотрясения, и назначили ему еще кучу обследований.
В общем, к тому времени, как Джон оказался в палате, Шерлок бесследно испарился. Чего, в общем-то, и следовало ожидать. Джон снова ощутил легкий укол беспокойства, однако у него не было даже телефона, чтобы послать Шерлоку сообщение. Телефон, насколько он помнил, оставался в куртке, так что, судя по всему, подарка Гарри он лишился вместе с ней. Оставалось только смириться с этим и покориться судьбе.
По крайней мере, ему удалось неплохо выспаться, и наутро он уже чувствовал себя вполне сносно. Тошнота и головокружение отпустили, и головная боль тоже временно не беспокоила, благодаря анальгетикам.
В палате он был один. Лежа на кровати, Джон уныло созерцал удручающе белый потолок и размышлял о том, что ему как-то не везет: еще и года не прошло с его ранения в Афганистане, а он уже вновь загремел в больницу. На сей раз "ранение", конечно, было несравнимо легче - так, не ранение, а смех один. Да и ситуация сама по себе не выглядела столь угнетающей. В прошлый раз он был абсолютно один, без каких-либо перспектив на будущее, и по возвращению в Лондон его не встретила даже Гарри, которая была слишком пьяна, чтобы вспомнить о брате.
Сейчас ему было, куда возвращаться. Оставалось только ждать, когда Шерлок соизволит вспомнить о нем и приедет - скорее всего, с уже готовым планом действий на ближайшую неделю, не предусматривающим, как обычно, времени на еду и на сон. Так что о соблюдении положенного постельного режима скоро можно будет забыть. Поэтому - вполне можно позволить себе немного поскучать. Тем более, что эта ночь оказалась чуточку перенасыщена событиями, даже для Джона. Они оставили после себя ощущение дурного сна.

+3

3

---- Квартира Ри Грей -------

Кто владеет информацией, тот владеет миром. А если упростить, то владеет собственной жизнью. В этом случае владеющий информацией может улучшить свою жизнь и добиться поставленных целей. Именно поэтому Ри с прекрасным расположением духа открыла двери госпиталя. Выйти именно на этот госпиталь было не сложно. Достаточно лишь иметь доверенное лицо из Скотланд-Ярда, которое в нужный момент узнало и сообщило журналистке о местонахождении доктора Джона Уотсона. Который, в свою очередь приближает ее к Шерлоку Холмсу.
- Здравствуйте! Скажите, к Вам поступал Джон Уотсон? – с прекрасно изображенным беспокойством спросила она, буквально подлетев к толу регистратуры.
- Мы предоставляем такую информацию только родственникам, - сухим тоном ответили ей.
«Значит поступал. Иначе бы она сразу сказала, что нет».
- Понимаете, - с некоторым смущением начала журналистка, - я его бывшая жена, мы развелись пол года назад. Просто хочу узнать, как он себя чувствует. Я ненадолго к нему.
Ри умоляюще посмотрела на медсестру. Видно было, что та колеблется. Но все-таки сдалась и назвала номер палаты.
- Большое спасибо! – Грей просияла и поспешила к лифту.
«Как все оказало просто. Даже не интересно. Впрочем, теперь начинается самое интересное! И почему мне не стыдно? Впрочем, какая разница? Все лгут».
На нужном этаже девушка последовала в женский туалет. Зайдя в кабинку, она достала из сумки больничную одежду и бейдж, сообщающий о том, что она медсестра этого самого госпиталя. И что ее имя – Дженифер Рид. Быстро переоделась и вышла, пихнув одежду в сумку. Девушка оглядела себя в зеркало. Все было идеально, и узнать в ней не медработника было сложно. Но одна деталь все же ее выдавала. Обувь. К счастью и об этом Ри тоже подумала. В сумке были легкие туфли. Ровно как стетоскоп, хирургические перчатки и градусник. Стетоскоп занял место на шее, а перчатки и градусник отправились в карман. 
Улыбнувшись сама себе, женщина направилась в палату. Уличную обувь, сумку и плащ она закинула в дальний угол кладовки, надеясь, что она останется не замеченной.
У дверей палаты доктора Уотсона она придала лицу несколько уставший вид, но все же с улыбкой, потом открыла дверь и шагнула в помещение.
- Здравствуйте, мистер Уотсон, -  произнесла она, заботливо взглянув на него. – Как вы себя чувствуете?

+2

4

Джон недолго оставался предоставлен самому себе. Довольно скоро в коридоре за дверью послышались шаги. Мимо его палаты то и дело проходили люди, заставляя Джона каждый раз настороженно прислушиваться - не различит ли он среди них шаги Шерлока. Однако на сей раз шаги были слишком легкими, чтобы на этот счет можно было обмануться, а стук каблуков явно говорил о том, что это женщина. Наверное, доктор или медсестра.
Он угадал. Шаги остановились у его палаты, и через мгновение дверь открылась, явив глазам Джона молодую медсестру - довольно хорошенькую, автоматически отметил он, скользнув взглядом по ее лицу и фигуре.
Это заставило его вспомнить о Саре. Вчера, а вернее, уже сегодня ночью ему было не до того, но сейчас он вспомнил о так и не состоявшемся свидании и, ощутив легкий укол совести, подумал, что надо было бы предупредить ее о том, что с ним все в порядке. Однако, телефона по-прежнему не было. Конечно, если беспокойство за него побудит ее (или уже побудило) начать обзванивать больницы, она, вероятно, рано или поздно узнает о том, что он здесь, но Джон предпочел бы, чтобы до этого не дошло. А то ведь совсем нехорошо получилось - до этого момента он даже не вспомнил о ней. И виновато в этом было не сотрясение, а собственная дырявая память. Надо будет позвонить Саре, как только он выйдет отсюда.
Все это промелькнуло в голове Джона путаным комком мыслей, и он почти тут же снова забыл об этом, пока разглядывал медсестру. Она была ему незнакома – до сих пор он общался с другими. Наверное, она только что заступила на свою смену. Вот только странно, зачем бы ей заходить, ведь одна медсестра уже была у него с утра, чтобы вколоть назначенные препараты, и вроде бы даже часа с тех пор еще не прошло. Или это было не всё?
Только бы она не начала по десятому кругу задавать ему те же самые вопросы, что и ее коллеги до нее. Джону уже порядком надоело отвечать на них, а те, которые касались прошедшей ночи, были, к тому же, весьма неудобными, поскольку с тем, о чем тут можно было говорить, а о чем нельзя, Джон так и не определился. До сих пор ему удавалось отделываться односложными невнятными фразами, но если он хочет убедить врачей в том, что с его памятью все в порядке, рано или поздно придется отвечать более развернуто.
Однако первый вопрос оказался достаточно безобидным, и Джон даже нашел в себе силы улыбнуться.
- Доброе утро. Довольно неплохо, - ответил он. Улыбка получилась все еще немного вымученной, но Джон очень старался, чтобы она была искренней. - Думаю, надолго я у вас не задержусь, - с надеждой добавил он. Это было, наверное, не очень вежливо, но удержаться от этого комментария было очень тяжело.

+2

5

У Ри была пара секунд, чтобы задуматься: а что она вообще тут делает? Почему выбрала именно этот путь? Ей совершенно не важно, что произошло этой ночью. Она уже знает о взрыве в бассейне и что на месте были замечены только Уотсон и Холмс. И что версий взрыва было много, но уделяют больше внимания только двум:
1. Всем любимый несчастный случай и утечка газа («Ну не идиоты ли? Какого черта тогда там делать Холмсу? Наверняка там был кто-то еще, непосредственно причастный к взрыву!»)
2. Как раз версия о том подрывнике, которого так и не нашли («Не нашли работники правоохранительных и за-нарушение-закона-наказывающих  органов. Эта версия более разумна. Учитывая, опять же, что там был Холмс и Уотсон»).
«Но мне то это зачем? Я не собираюсь писать статью на это тему. В городе полно журналистов-криминалистов.. Чтобы брать «уроки дедукции» у Холмса не обязательно быть медсестрой. Впрочем, у меня есть одна идейка. Но начнет работать она только если Шерлок зайдет сюда пока я тут. Глупо надеяться на такую удачу».
Доктор Уотсон показался Ри очень хорошим человеком, насколько можно было судить по минутной встрече. Он выглядел уставшим и замученным. Что его сильнее мучает было непонятно: то ли сама больничная атмосфера, то ли бесконечные вопросы (а их наверняка было много, учитывая подробности его сюда попадания), то ли что-то личное.
- Думаю, Вас скоро выпишут, - с улыбкой ответила Ри, подходя к постели больного. – От таких травм Вы скорее оправитесь дома, чем здесь. У Вас же дома спокойно? Никаких детей, собак, громких соседей за стенкой? – вопросы выглядели просто проявлением вежливости и беспокойства о здоровье. Особого любопытства в них не было, как и навязчивости.
Женщина взяла карту больного и пробежалась глазами по строчкам. Теперь было ясно, что повреждения представляют собой легкое сотрясение мозга и многочисленные порезы и царапины на спине. Нужно посмотреть их.
- Позвольте, я посмотрю Вашу спину, - когда доктор сел, Ри присела у него за спиной и стала проверять повязки, там, где порезы были сильнее, она наносила заживляющую мазь, предварительно взяв ее из тумбочки. – Не обращайте внимания на то, что осмотр проводит медсестра. Я получаю образование терапевта и прохожу здесь же, на месте работы, интернатуру. Вам не больно?

+2

6

Что ж, по крайней мере, медсестра не стала возражать против того, чтобы он пораньше вышел отсюда, хотя Джону показалось, что она говорит это просто из нежелания с ним спорить. Вряд ли, конечно, врачи легко согласятся отпустить его так рано. Во всяком случае, сам Джон бы не согласился. Однако сейчас он был по другую сторону баррикады, а потому, как самый нерадивый пациент, рвался на волю.
Следующий вопрос привел Джона в некоторое замешательство. Несколько секунд он оторопело смотрел на девушку, пытаясь мысленно совместить такие понятия, как "дома" и "спокойно", прежде чем до его сознания достучалась мысль, что этот вопрос - простая формальность, и честно отвечать на него вовсе необязательно. Вряд ли ее на самом деле интересовало, что там у него дома. Однако поскольку Джон уже машинально открыл рот, следовало что-то сказать, пока его удивленное молчание не стало казаться подозрительным.
- Да, - поспешил заверить он. - Конечно. Вполне спокойно, - в конце концов, ни детей, ни домашних животных, ни соседей во множественном числе у него действительно не было. Только Шерлок. Который с лихвой компенсировал их всех, но ведь медсестре об этом знать вовсе необязательно, правда?
А она все не уходила. Теперь девушка решила заняться его спиной. Мысленно удивившись, Джон осторожно сел на кровати и стянул рубашку. Головокружение не возвращалось, что определенно было хорошим знаком. Честно признаться, он был уверен, что царапины на спине не стоили такого внимания. Про них вполне можно было забыть. Но раз девушка проходит практику, то надо же ей на ком-то тренироваться. Джон мысленно вздохнул. Повезло же ему, однако.
- Нет, не больно, - заверил он, чувствуя, как ее руки скользят по его спине. Некоторые из порезов, еще не успевших зажить, слегка пощипывали, но и только.
Разговаривать, сидя спиной к собеседнице, было не очень удобно, поэтому Джон дождался, когда она закончит, сел поудобнее на кровати и повернулся к ней.
- И давно вы практикуете? - с вежливым интересом спросил он, зачем-то решив поддержать непринужденный разговор. Лежать и ждать Шерлока в одиночестве было скучно, и если мисс - он наконец-то удосужился бросить взгляд на ее бэйджик - Рид поможет ему скоротать хотя бы несколько минут недолгим разговором, то к чему пренебрегать такой возможностью?

+2

7

«Двойное согласие? Кого он пытается обмануть? Меня или себя? Впрочем, глупый вопрос, если учесть то, что правду он скрывает от меня, но я при этом в курсе, кто его «спокойный» сосед».
Когда девушка закончила осматривать спину, прозвучал вопрос о практике. Ри не было сложно мгновенно найти ответ на него, она подготовилась ко многим возможным расспросам, и этот не был исключением. К тому же журналистке нравился этот добродушный доктор. Даже обманывать его было как-то неудобно. Доктор определенно был не против поболтать. Ему было тесно в больничной палате и, понятное дело, хотелось пораньше ее покинуть. А судя по тому, что он поглядывал на дверь, явно кого-то ждал.
- Нет, не долго. Всего пару недель, - ответила она, взглянув в глаза Джону. – Мне еще не доверяли более серьезных дел. Но я прекрасно понимаю почему. Не хотелось бы рисковать жизнью пациентов, - заботливо улыбнулась она.
Грей снова направилась к тумбочке и убрала мазь, попутно взяв оттуда маленький фонарик. Снова подошла к Джону. Включила фонарик и приблизилась к лицу Уотсона.
- Посмотрите на свет.
Проверить реакцию глаз на свет стоило в самом начале, как и спросить о сотрясении, но она забыла это сделать. К счастью с реакцией все было нормально, но ситуацию исправлять все же нужно:
- Как Ваша голова? Кружится? Простите, стоило спросить это раньше. У меня сегодня не самый удачный день.
«Да. Слегка надавив на жалость я должна его расположить к себе. Со всеми другими это прекрасно срабатывало. Как на счет Вас, Доктор Уотсон?»
- У Вас, судя по причине Вашего сюда попадания, тоже не задался день? – как бы между прочим проронила женщина, возвращая фонарик на место. Понятное дело, что, будучи другом Шерлока Холмса, он всюду будет чувствовать подвох. Но попытка не пытка. К тому же нельзя уже больше затягивать. Скоро ей будет нечего делать в палате. А если учесть то, что прошлый обход, судя по записям в карте, был около получаса назад, сильно медлить было бы очень рискованно.
«И все-таки мне не очень легко удается быть добродушной медсестричкой. Так и хочется перестать улыбаться».
В тот момент, когда она отвернулась от Джона, Ри быстро расслабила, а потом напрягла все мышцы лица. Через секунду, снова вернула на лицо добрую улыбку.
«Как-то сложно стало справляться с мимикой. Нужно снова сходить на актерские курсы».

+1

8

Джон вспомнил обреченный взгляд своих первых пациентов и подумал, что, наверное, выглядит сейчас примерно также. Обреченно. Наверное, стоило что-то сделать с лицом и не роптать на судьбу за то, что свела его с практиканткой. Действительно, пусть уж лучше практикуется на нем, чем на каком-нибудь страдающем бедолаге. В случае Джона сложно было что-то испортить.
- Вы сами не заметите, как придет время, когда вам станут доверять и более серьезные случаи, - попытался то ли приободрить, то ли утешить мисс Рид "несерьезный пациент".
Пока же девушка, впрочем, явно чувствовала себя не очень уверенно и не знала, за что хвататься в первую очередь. Уотсона так и подмывало подсказать ей, что делать дальше, но он сдержался. В конце концов, это не его дело. Сейчас он просто пациент, который, к тому же, не планирует надолго задерживаться в больнице.
- Что же вы без своего куратора? - все же спросил он без всякой задней мысли. - Если бы вы хотя бы подгадали к тому моменту, когда здесь была другая медсестра, то могли бы посмотреть, что она делает.
А впрочем, стоило ли смущать девушку? Она и без того выглядела так, словно чувствовала себя виноватой и за не самый удачный день тоже.
- Ничего страшного, - заверил ее Джон, смаргивая цветные пятнышки, оставшиеся перед глазами после фонарика. - Всякое бывает, - и ответил, неосознанно повторяясь уже в который раз с прошедшей ночи: - Со мной все в порядке, - правда, на сей раз он даже почти не кривил душой. - Голова не кружится, и других неприятных ощущений тоже нет.
Однако следующее замечание, пусть и брошенное словно бы невзначай, заставило Джона нервно усмехнуться:
- Скорее уж, ночь, - сказал он и замолчал, задумавшись.
День? День был сумасшедшим, как и несколько предыдущих. С момента взрыва на Бэйкер-стрит у них с Шерлоком не было ни минуты передышки. Но это было нормально. Джон уже начал привыкать к этому. Он сам выбрал эту жизнь и не променял бы ее ни на какую другую. Однако была некая грань, за которой происходящее теряло яркие краски и начинало казаться дурным сном. Один раз Джон уже пересекал эту грань - тогда, на войне, когда был ранен. Второй раз это произошло сегодня ночью. У ночи были глаза Джима Мориарти и мягкий голос, пугавший почище всяких угроз. В эту ночь Джон испытал неприятное ощущение собственного бессилия, и сейчас он уже в который раз задумался над тем, насколько Шерлок держит ситуацию под контролем. Сегодня они остались живы, но Джон понимал, что эта история еще далека от окончания, и что Мориарти снова даст о себе знать. Джон не был уверен, насколько они готовы к этому, но вряд ли стоило рассчитывать, что Джим даст им подготовиться. Поэтому как бы ему не хотелось выкинуть из головы Джима Мориарти, Джон не мог позволить себе думать, что все закончилось. С Мориарти никогда нельзя терять бдительность. Стоит вздохнуть с облегчением и позволить напряжению отпустить себя, как он вдруг возвращается и решает, что можно поломать комедию еще немного, а ты сидишь, как дурак, у стенки, не в силах пошевелиться, потому что новый внезапный выплеск адреналина напрочь парализует способность двигаться и говорить.
Однако обсуждать все это с медсестрой у Джона не было никакого желания, поэтому он продолжал молчать. Улыбка медленно-медленно сходила с его лица, и через некоторое время стало понятно, что больше он к сказанному ничего не добавит.
Еще Джон задумался над тем, что медсестра имела в виду под "его попаданием сюда". Только лишь сам факт сотрясения, или о том, что он - одна из жертв взрыва в бассейне, уже известно всей больнице? Хорошенькое вышло бы дельце.
Надо сказать, размышляя о необходимости сохранять бдительность, Джон не отдавал себе отчета в том, что уже эту бдительность утратил, беседуя с Дженифер Рид. Молодая неопытная медсестра - неплохое прикрытие, если подумать. Но Джон не подумал. И даже когда на мгновение в чертах ее лица промелькнула странная утомленность и словно бы усталость от профессиональной улыбки, Джон, занятый своими мыслями, не обратил на это внимания.

+3

9

«Даже жаль этого милого мужчину! Так старается меня утешить. Но так я ничего не узнаю».
Ри все с той же улыбкой смотрела доктора Уотсона и отвечала на его вопросы:
- Я уже без куратора провожу осмотр. Но сегодня прямо из рук все валиться.
«Придать лицу несколько жалобное выражение…»
- Хорошо было бы застать медсестру, но, как видно, не стоит мне сегодня надеяться на удачу. Но ничего! Все получится!

«… полный оптимизма и веры взгляд».
Грей было сложно так просто говорить с Джоном. Привыкшая говорить только по делу или о деле, женщина была далеко не мастером в непринужденном общении. Выручало только то, что все, что было ею сказано, полнейшая ложь. Эта ложь давалась журналистке легко, так как она знала рецепт идеальной лжи: «Главное, поверить в собственную ложь». И действительно, Ри уже почти поверила в то, что она медсестра и скоро станет доктором. Когда-то она мечтала об этом, но совсем не долго. На занятиях медицины а Оксфорде, которые она посещала только из чистого любопытства.
Нужно было идти в нападение. Времени было в обрез. Терять его было глупо. Не смотря на истинную цель журналистки, ей было очень интересно, что же на самом деле произошло сегодня в бассейне. Была возможность узнать все из первых рук, и упустить ее, было бы верхом глупости:
Девушка присела на край больничной койки с неуверенным видом. Глаза были отпущены в пол, а плечи напряжены, губы немного поджаты. Потом она достаточно резко подняла глаза на Джона и со смущенной улыбкой проговорила:
- Мистер Уотсон, я понимаю, что это совершенно не мое дело. Но мне очень любопытно, что там произошло? Снова утечка газа? Если так, то что-то они зачастили!
Потом Грей смущенно опустила глаза, как бы виня себя за излишнее любопытство.
«Если он поверит, что я просто простодушная девушка, будет чудесно.»

0

10

Джон продолжал вежливо кивать в ответ на слова мисс Рид, однако слушал ее вполуха, задумавшись о своем. А вернее, все о том же. С Мориарти его мысли естественным образом снова перескочили к Шерлоку. Куда он, в конце концов, запропастился? Не случилось бы чего...
Нет, так он, чего доброго, станет параноиком. С Шерлоком все в порядке, просто он, как обычно, занялся своими делами и забыл учесть то небольшое обстоятельство, что его друг все еще находится в больнице. Ну хорошо, можно было ожидать, что детектив вспомнит о нем, как только ему что-нибудь понадобится (а понадобиться может довольно скоро), но нужно сделать скидку на то время, которое потребуется Шерлоку, чтобы обратить внимание на тот факт, что его просьбы-требования остаются безответны.
От этих размышлений Джона отвлек вопрос медсестры. Он посмотрел на нее, несколько сбитый с толку. Занятый мыслями о Мориарти и о Шерлоке, он ожидал скорее расспросов вроде: "Ну и на кой черт вам потребовалось взрывать бассейн?" Почему-то казалось, что о произошедшем уже должно было стать известно всему миру. Пусть не о Мориарти, но, по крайней мере, о том, что взрывы были выходками террористов.
Оказалось, что весь мир до сих пор винит во всех грехах мифическую утечку газа. Что ж, пока пусть будет так. Джон пришел к выводу, что переубеждать девушку не стоит. Это лишь повлечет за собой новые расспросы, а Джону вовсе не хотелось, чтобы беседа сворачивала в этом направлении. Поэтому он ответил как можно уклончивей:
- Я не знаю, что это было, - в конце концов, Мориарти при подкладывании бомбы в бассейн он за руку не ловил. - Расследование покажет. Можно сказать, что нам с другом просто повезло - мы успели покинуть здание до того, как случился взрыв, - Джон поймал себя на том, что поневоле начинает подбирать слова, словно для записи в блог. Кажется, это начинало входить в привычку.
Он очень надеялся, что за этим не последует вопрос, зачем их с другом вообще понесло в бассейн на ночь глядя.

+2

11

<-- 1 апреля. Около 3 часов ночи. Бейкер-Стрит, 221 B

Шерлок уверенно шагал по больничному коридору, не теряя ни минуты на пустые разговоры с медперсоналом. Он даже не удосужился совершить  короткую остановку около стойки регистратуры, хотя девушка на посту оказалась очень настойчивой и  пообещала вызвать охрану, если новый посетитель «не будет столь любезен и не объяснит, по какому вопросу он явился». Угроза, брошенная в стремительно удаляющуюся спину, не возымела никакого действия. У Холмса не было времени на обмен дежурными улыбками и привычными фразами.
Внезапность, молниеносность и решительность способны свернуть горы, если применять их с умом.
Общение с Майкрофтом всегда оказывало на Шерлока бодрящий эффект. Чаще всего эти встречи не приносили с собой ничего кроме легкого раздражения. Но на этот раз брат отличился и наконец подкинул ему увлекательную задачку для размышления, которая не терпела отлагательств. Действовать надо было немедленно. И в голове Холмса уже начал зарождаться план…
Ему была необходима помощь Джона. 
Шерлок звал его, но Уотсон так и не откликнулся. Как позже стало известно, в доме доктора не было. И только после обнаружения этого факта, Холмс  вспомнил, что произошло несколько часов назад и, где он оставил Джона. Что ж, придется сделать небольшой крюк и заехать за ним в Бартс. 
Третий этаж, палата номер 313. Шерлок поправил черную спортивную сумку, висящую у него на плече, и толкнул дверь.
Джон был в палате не один. Холмс окинул незнакомку беглым оценивающим  взглядом и затем тоном, не терпящим никаких возражений, твердо произнес:
- Вон.
Только переодетой журналистки им и не хватало.
Шерлок всегда был очень осторожен, чтобы информация о нем и его деятельности не попала в СМИ. Его вполне устраивало, что вся слава от раскрытия дела доставалась Лестрейду или какому-нибудь другому достаточно интеллектуально развитому инспектору, который понимал, что соблюдение двух факторов: молчание и невмешательство в работу Холмса – может послужить хорошими дивидендами в  будущее продвижение по службе.
Известность Шерлоку была ни к чему. Толпы зевак, интересующиеся его методом, превратили бы место преступления в шоу. Это несомненно отвлекало бы.
И до сего дня Холмсу удавалось оставаться незаметным для мастеров выдумывания сенсаций. Что же изменилось? Ах да, взрывы. Они умеют привлекать к себе массу ненужного внимания.

+2

12

Как только Джон ответил, в палату тут же ворвалось «нечто». И это «нечто» - Шерлок Холмс. Ри видела его фото и узнала сразу, но все равно человек, который предстал перед ней, поразил своим видом.
Быстрый взгляд, и всего одно слово. Но их было достаточно, чтобы Грей поняла, что нашла то, что искала.
«Хочу так же…»
Чувство, охватившее женщину, было безумно похоже на возбуждение. Дыхание участилось, по телу пробежала дрожь. Глаза наполнились лихорадочным блеском. А ведь все дело в том, что она словно «охотница за знаниями и информацией». Для нее нет ничего слаще, чем знать. Прийти в себя журналистка смогла всего через несколько секунд. Сладко и в то же время ехидно улыбнулась, поднялась на ноги, и медленно приблизилась к только что вошедшему мужчине. Расстояние сократилось всего до тридцати сантиметров. Ри задрала голову вверх, чтобы взглянуть Шерлоку в глаза.
«Какой высокий! Я даже на каблуках ему по плечо! Впрочем, какая ерунда».
- Браво, мистер Холмс. Я получила все, что хотела. Не переживайте, меня не очень-то волнуют события прошедшей ночи, - журналистка сняла халат, продемонстрировав идеально сидящие на ней черную юбку-карандаш и ярко-синюю рубашку, и повесила его на руку. Обернулась к Джону. – Выздоравливайте, доктор Уотсон.
Ри действительно узнала все, что хотела. Она действительно существует. Эта способность мгновенно узнавать о людях практически все. Дедукция. Теперь Грей точно знала, что ее цель реальна. И теперь ей еще сильнее хочется ее достичь.
- До встречи, мистер Холмс, - все так же сладко прошептала девушка и скрылась за дверью.
Журналистка шла , нет, почти летела по коридору и ее просто разрывало на куски от будоражащих ее чувств. Он нашла! Нашла то, чему не сможет научиться из книг. Теперь Холмсу будет не так просто отделаться от нее. Даже используя все причуды собственного характера. Осталось лишь правильно все продумать. И самым лучшим выходом было бы одолжение. Но что простая, хоть и достаточно влиятельная и талантливая журналистка, может сделать для великого гения дедукции?!
«Я, пожалуй подумаю об этом позже. Мне нужно кафе. И кофе. И никотин! Осталось только найти заведение, где можно курить!»

-------- Временно неизвестное направление

0

13

Шерлок ворвался как всегда бесцеремонно, презрев ничтожные формальности вроде стука в дверь. Джон, конечно, был рад его появлению, однако радость тут же вытеснило возмущение. Он уже открыл рот, чтобы прочитать Шерлоку нотацию о том, что невежливо так обращаться с дамами - а заодно извиниться перед девушкой за поведение своего друга, и лишь на мгновение замешкался, с чего начать: с упрека Шерлоку или с извинений для мисс Рид. Да так и застыл.
Мисс Рид успела среагировать первой, и развернувшаяся вслед за тем сцена привела Джона в полнейшее недоумение. Куда только подевалась застенчивая медсестра! Девушка совершенно преобразилась, всю ее неуверенность как рукой сняло. Однако скорость, с которой она поспешила выполнить короткое требование Шерлока и умчалась прочь, не дала Джону успеть как-то среагировать. Лишь услышав свое имя, Джон обнаружил, что так и сидит с открытым ртом, и поспешно закрыл его. В его голову закралось подозрение, что перед ним только что разыграли какой-то непонятный спектакль, но с какой целью? Уж не была ли эта девица очередной помощницей Майкрофта? Джон машинально взглянул на окно, словно надеясь увидеть за ним уже знакомый черный автомобиль. Хотя увидеть его он никак бы не смог, даже если бы он там и был: кровать Джона располагалась слишком далеко от окна, к тому же, оно выходило на другую сторону от входа. Да и вообще было занавешено.
Так и не сумев разглядеть тайный смысл в узорах на занавесках, Джон повернулся к Шерлоку.
- Эм, прости, я чего-то не знаю?

+3

14

Шерлок не пошевелился, не изменился в лице, все также продолжая всматриваться в пространство перед собой, никак внешне не отреагировав на бурную реакцию девушки на его появление. Даже когда она подошла к нему почти вплотную, он лишь опустил на нее бесстрастный взгляд, открыто свидетельствующий о том, что объект изучен и более интереса не представляет.
Хотя оброненная фраза о несущественности для нее недавних событий насторожила Шерлока. Он удивленно вскинул бровь. На какую-то долю секунды Холмс даже подумал, что ошибся в выводах на ее счет.
Нет. В том, что эта женщина - «акула пера», сомневаться не приходилось. Но если ее не интересовали подробности взрыва, то зачем она пришла сюда? Шерлок прогнал прочь параноидальные мысли о людях Мориарти, которые могли окружать их. Джим придумал бы что-нибудь более изощренное для достижения своей цели.
- Журналистка, - задумчиво протянул детектив, обращаясь скорее к себе, нежели к Джону. Опомнившись, он взглянул на Уотсона. – Нет времени!
Холмс обошел больничную койку и поставил сумку на стул. Он наклонился к Джону и внимательно посмотрел на него, поводил перед носом друга пальцем, а затем также стремительно выпрямился, удовлетворившись результатом увиденного. Уотсон выглядел значительно лучше, чем ночью. Отдых пошел ему на пользу.
- Новое дело, - коротко объяснил Шерлок. Он подошел к окну и резко раздвинул занавески. – Одевайся. У нас мало времени, - повторил Холмс, наблюдая за улицей.

+1

15

- Что? - только и смог сказать Джон. Нет, он был готов сказать гораздо, гораздо больше, однако Шерлок явно не собирался его слушать и отвечать на множество вопросов, тут же возникших в голове Уотсона. Брошенное в пространство "нет времени" вполне ясно давало понять это. Поэтому Джону не оставалось ничего, кроме как прокручивать эти самые вопросы в голове, смирившись с тем, что ответа на них он не получит. Сказать по правде, вопросы были не очень смыслосодержащими и все относились к категории "правда?" и "почему?".
Журналистка! Вот уж кого-кого, а журналистку Джон разглядеть в девушке точно бы не смог. Даже сейчас, зная правильный ответ, он не мог предположить, по каким признакам ее вычислил Шерлок. Да Джон уж скорее заподозрил бы в ней шпионку Мориарти (что было бы, конечно, очередным тычком пальцем в небо, продиктованным паранойей, а вовсе не вдумчивым предположением). Сомневаться в способностях Шерлока не приходилось, и все же - журналистка!? Она ведь даже ни о чем его не спрашивала! Нет, конечно, перед появлением Шерлока она все-таки задала один-единственный вопрос, но ничего интересного из ответа на него не узнала. Нормальная журналистка уж наверное попыталась бы вытянуть из пациента всю правду, пусть хотя бы под предлогом любопытной медсестры. А мисс Рид (если это было ее настоящее имя), как показалось Джону, устроила этот маскарад только ради того, чтобы мило с ним поболтать. Джон прокрутил в голове их разговор и счел, что ничего существенного он не сказал. На долю Шерлока тоже не досталось ни одного вопроса. Так зачем она приходила?
Джон и не подозревал, что его мысли отчасти совпадают с мыслями Шерлока. Воистину, таинственной журналистке удалось их озадачить своим нетипичным поведением. Однако поразмышлять над этим возможности не представилось.
На стуле рядом с кроватью появилась сумка, и Джон только сейчас обратил на нее внимание. Обычно Шерлок не имел привычки таскать с собой много вещей, так что наличие сумки интриговало. Однако его друг не собирался делать из этого загадки. Помахав пальцем перед носом Джона, он велел ему одеваться, так что вопрос насчет содержимого сумки разъяснился довольно быстро. Заглянув внутрь, Джон убедился, что там действительно его одежда, тщательно собранная и даже на удивление аккуратно сложенная. Подобная предусмотрительность со стороны Шерлока умиляла. Уточнять, говорил ли тот с врачом, Джон не стал. Ответ был очевиден.
Стянув через голову больничную рубашку, Джон вытащил из сумки свою собственную. Застегивая пуговицы, он попытался прикинуть, каковы шансы, что Шерлок выполнил заодно обещание насчет молока, и не удастся ли позавтракать, прежде чем куда-то бежать. Что-то подсказывало, что на завтрак предусмотрительность Шерлока вряд ли распространялась. Скорее всего, придется перебиваться перекусом на бегу. Джон уже начал привыкать к этому.
В самом по себе, в наличии нового дела не было ничего удивительного, однако подобная прыть все-таки озадачивала. Где за одну ночь Шерлок успел раскопать новое дело?
- Новое? - уточнил Джон. - А как же Мориарти? Он не давал о себе знать?

+3

16

Над Лондоном нависли тяжелые пасмурные тучи. Первые капли дождя не заставили себя ждать. Редкие прохожие торопливо открывали свои зонтики.
- Нет, - после короткой паузы ответил Шерлок. Бесконечный день. Длинная неделя на грани человеческих возможностей. Ни минуты для скуки. Но игра окончена. Розовый Iphone остался на Бейкер-Стрит, как маленький сувенир от криминального гения, и напоминание о пока еще несбывшейся угрозе.
Шерлок развернулся к Джону и бросил взгляд на циферблат часов на запястье. Быстро стянув с шеи шарф и расстегнув пальто, Холмс выжидательно посмотрел на дверь. Его наряд ничем не отличался от повседневного, если не считать белого пасторского воротничка, который все это время был скрыт под верхней одеждой.
Охрана, как и обещала медсестра, не заставила себя долго ждать, появившись в дверях палаты спустя несколько секунд.
- Какие-то проблемы? – невозмутимо поинтересовался Холмс.
- Простите, святой отец, - обескуражено ответил мужчина. – Произошла ошибка.
- Мисс Ирэн Адлер. Доминантка, как она сама себя называет, - сообщил Шерлок, когда дверь за охранником закрылась. - Предоставляет услуги сексуального характера сильным мира сего, тем, кто любит… наказания. На этот раз у нее в руках оказались фотографии компрометирующего характера. Затронуты интересы короны, Джон. Остальное расскажу по дороге.

-->Квартира Ирэн Адлер

+1


Вы здесь » Sherlock. The game is on. » Archive » 1 апреля. Около 9 утра. St Bartholomew's Hospital. Приемное отделение